Ограничения по земельному участку

Вопрос

Здравствуйте! Я хочу приобрести дом по адресу ул Поваржевского 18б пос Пионер, как выяснилось земля не в собственности, а в аренде на 49 лет, есть какие либо ограничения на данном земельном участке, и смогу я его приобрести в собственность после покупки дома, дом будет приобретаться в ипотеку.

Ответ

В соответствии с Правилами землепользования и застройки в городе Кемерово, утвержденными Постановлением Кемеровского городского Совета народных депутатов от 24.11.2006 № 75, земельный участок по адресу:              г. Кемерово, ул. Поваржевского, 18б расположен в территориальной зоне Ж 3 – зоне застройки индивидуальными жилыми домами, с ограничениями использования земельных участков и объектов капитального строительства на подрабатываемых территориях и зонах влияния горных выработок (Г) и объектов капитального строительства в границах приаэродромной территории аэродрома гражданской авиации Кемерово, (подзоны 3, 4, 5, 6) (ПАТ).

         Территориальная зона Ж3 предназначена для преимущественного                                                        размещения жилого фонда: малоэтажных многоквартирных жилых домов,   индивидуальных жилых домов малой этажности с приусадебными участками, а  также блокированных жилых домов с минимально разрешенным набором услуг  местного значения.

         В зонах влияния горных выработок установлен особый режим использования земельных участков и объектов капитального строительства на ограниченно-пригодных территориях. Размещение жилых домов допустимо при условии специальной инженерной подготовки территории для строительства. Проектирование, строительство, реконструкция и капитальный ремонт объектов капитального строительства в зоне горных выработок осуществляется строго в соответствии с требованиями СП 21.13330.2012 «Здания и сооружения на подрабатываемых территориях и просадочных грунтах».

       В зонах воздействия авиационного шума предусматриваются ограничения для застройки на перспективу развития приаэродромной территории. Строительство жилых зданий разрешается с повышенной звукоизоляцией наружных ограждений, обеспечивающей снижение шума.

      В соответствии с Законом Кемеровской области от 22.12.2014 № 128-ОЗ «Об отнесении полномочия по предоставлению земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в городском округе - городе Кемерово к полномочиям исполнительного органа государственной власти Кемеровской области отраслевой компетенции в сфере земельных отношений», распоряжение земельными участками на территории города Кемерово осуществляется комитетом по управлению государственным имуществом Кемеровской области.

      В соответствии с нормами законодательства, администрация города информирует об отсутствии обстоятельств, препятствующих предоставлению в собственность (на ином праве) указанного земельного участка.