Снос гаражных кооперативов, на пересечении ул. Мичурина и Феторовского

Вопрос

Планируется ли снос или перенос гаражей находящихся на пересечении улиц Мичурина и Федоровского.

Ответ

   Развитие территории города Кемерово осуществляется в соответствии с документами территориального планирования, градостроительного зонирования и документацией по планировке территории.

   Генеральный план является основным документом территориального планирования города, обеспечивающим устойчивое развитие территории, и определяет направления, границы развития территории города, зонирование территории, приоритеты развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, градостроительные требования к сохранению объектов историко-культурного наследия и особо охраняемых природных территорий, экологическому и санитарному благополучию.

    Постановлением администрации города Кемерово от 30.10.2015 № 2575 утвержден проект межевания территории квартала № 55 Заводского района города Кемерово. В соответствии с п. 42 проекта межевания территория от ул. Федоровского до ул. Автозаводская, в настоящее время занятая гаражными кооперативами, предусмотрена для формирования земельного участка улично-дорожной сети.

   Металлические гаражи, иные некапитальные сооружения размещаются на земельных участках, находящихся в государственной и муниципальной собственности временно, на основании договоров аренды, заключаемых с органом, уполномоченным на распоряжение земельными участками в городе Кемерово – комитетом по управлению государственным имуществом Кузбасса. При принятии решения об освоении территории капитальным строительством договор аренды расторгается, владельцы металлических гаражей уведомляются об этом в установленном законом порядке.

  В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации при принятии решения об изъятии объекта недвижимости (капитальный гараж и земельный участок под ним) для государственных или муниципальных нужд правообладатель изымаемого объекта уведомляется об этом.

  Таким образом, при принятии решения об освобождении территории, занятой гаражными кооперативами, владельцы гаражей будут уведомлены в установленном законом порядке.