Изменение вида разрешенного использования земельного участка

Вопрос

Земельный участок по адресу: г. Кемерово, ул. Суворова, 26 (кадастровый номер: 42:24:0401060:949) имеет вид разрешенного использования - объекты индивидуального жилищного строительства.
На какой вид разрешенного использования возможно поменять для складирования на земельном участке угля?
Какой порядок оформления изменения вида разрешенного использования в данном случае?

Ответ

Согласно сведений из ЕГРН в отношении испрашиваемого земельного участка по адресу: г. Кемерово, ул. Суворова,26, Вы не являетесь собственником последнего.

В соответствии со ст. 7 Земельного кодекса РФ  правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

Правила землепользования и застройки в городе Кемерово утверждены Постановлением Кемеровского городского Совета народных депутатов от 24.11.2006 № 75 и имеют в своем составе градостроительные регламенты с видами разрешенного использования земельных участков.

Градостроительным регламентом определяется правовой режим земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства.

Действие градостроительного регламента распространяется в равной мере на все земельные участки и объекты капитального строительства, расположенные в пределах границ территориальной зоны, обозначенной на карте градостроительного зонирования.

Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.

Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 № 540 утвержден классификатор видов разрешенного использования земельных участков.

Испрашиваемый Вами в обращении вид разрешенного использования земельного участка не соответствует классификатору видов разрешенного использования и соответственно отсутствует в градостроительных регламентах территориальных зон Правил землепользования и застройки в городе Кемерово.

Согласно ст. 37 Градостроительного кодекса РФ изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

 Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 39 настоящего Кодекса.