Можно ли строить дом на участке СНТ Химик, Искитимское (земля в собственности), если сроки освоения территории многоэтажным строительством не определены? Какие последствия если начнут строить?

Вопрос

Сроки застройки многоэтажными жилыми домами на месте С/Т Химик, СНТ «Искитимское».
осуществляется в соответствии с документами территориального планирования, Правилами землепользования и застройки и документацией по планировке территории.
Генеральный план является основным документом территориального планирования города, обеспечивающим устойчивое развитие территории и определяет направления, границы развития территории города, зонирование территории, приоритеты развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, градостроительные требования к сохранению объектов историко-культурного наследия и особо охраняемых природных территорий, экологическому и санитарному благополучию.
Генеральный план разработан на два проектных периода: первая очередь строительства - 2022 г. и расчетный срок - 2032 г.
В соответствии с Генеральным планом города Кемерово, утвержденным решением Кемеровского городского Совета народных депутатов от 24.06.2011 № 36 (в ред. от 26.06.2020), С/Т Химик СНТ, «Искитимское» располагается в границах территории под развитие многоэтажной застройки на расчетный срок.
В связи с тем, что в настоящее время разработанная и утвержденная документация по планировке данной территории отсутствует, сроки освоения ее объектами многоэтажной застройки не определены.
Что это означает?
Ответьте…если земля в собственности на этой территории можно ли построить дом? Могут ли его снести, а землю забрать если сроки освоения данной территории определятся в расчетный срок до 2032 года и далее? Или начнут строительство многоэтажной застройки.

Ответ

В соответствии с Правилами землепользования и застройки в городе Кемерово, утвержденными Постановлением Кемеровского городского Совета народных депутатов от 24.11.2006 № 75, территория СНТ «Химик», расположена в территориальной зоне Д2 – зоне садоводства.

Согласно п. 4 ст. 2 Градостроительного кодекса РФ, одним из основных принципов законодательства о градостроительной деятельности является осуществление строительства на основе документов территориального планирования.

В соответствии с Генеральным планом г. Кемерово, утвержденным решением Кемеровского городского Совета народных депутатов от 24.06.2011 № 36 принадлежность территории, в пределах которой расположен СНТ «Химик», определена к территории под развитие многоэтажной застройки на расчетный срок.

На данной территории размещение индивидуальной жилой застройки не предусмотрено.

Согласно ст. 222 Гражданского кодекса РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет.