Соседский забор стоит на моем участке,куда мне обратиться?

Ответ

Статьей 7.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок.

В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 28.3, протоколы об административном правонарушении, предусмотренном п. 7.1 КоАП вправе составлять должностные лица органов внутренних дел (полиции).

В соответствии с пп. 2, 3, 5, 8, 27, 58, 59 приказа Министра внутренних дел России от 29.08.2014 № 736 «Об утверждении инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел РФ заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях» разрешением сообщений (заявлений) о происшествиях, административных правонарушениях является проверка фактов, изложенных в зарегистрированных сообщениях (заявлениях) о противоправных деяниях и происшествиях, уполномоченными должностными лицами полиции и принятые в пределах их компетенции решений в порядке, установленном законодательными и иными нормативными правовыми актами РФ. Если происшествие не относится к компетенции органов внутренних дел или произошло на территории обслуживания другого органа внутренних дел, то все имеющиеся материалы после регистрации в КУСП в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами РФ передаются по подведомственности. Одновременно принимаются необходимые меры по предотвращению или пресечению правонарушения.

Таким образом, в случае самовольного занятия Вашего земельного участка иным лицом, Вы вправе обратиться в районный отдел полиции УМВД России по г. Кемерово с целью фиксации факта административного правонарушения.

Пунктом 1 статьи 46 Конституции РФ каждому лицу гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Статьей 304 ГК РФ предусмотрено, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В целях устранения препятствий в осуществлении Ваших земельных прав, вызванных самовольным занятием земельного участка, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением.