Законость расположения объекта

Вопрос

Добрый день!
Просьба проверить правомочность построек уч 592 СНТ Урожай и правильность границ данного участка.Хозяин участка расширил территорию за счет соседей, в результате чего собственники другого участка не могут пользоваться своей землей в полном объеме.Если границы соблюдены и постройки построены правильно с соблюдением границ и на земле собственника, просьба предоставить нормативные документы не нарушающие и не ущемляющие права других собственников.

Ответ

По адресу: г. Кемерово, СНТ «Урожай», уч. № 592 расположен земельный участок с кадастровым номером 42:24:0101053:349, с видом разрешенного использования – для ведения гражданами садоводства, в отношении которого зарегистрировано право собственности.

Достоверно определить расположение ограждения, сооружений на земельном участке, в том числе размещение сооружений за границами земельного участка возможно только по результатам проведения кадастровых работ (выполнения топографической съемки). Поскольку в отношении земельного участка с кадастровым номером 42:24:0101053:349 топографическая съемка не выполнена достоверно определить расположение ограждения и сооружений не представляется возможным.

В соответствии со ст. 11 Гражданского кодекса Российской Федерации защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд. Согласно ст. 64 Земельного кодекса Российской Федерации земельные споры рассматриваются в судебном порядке. Таким образом, лица, чьи права нарушены, вправе обратиться в суд за их защитой.