Как и где узаконить надстроенную лоджию 1-го этажа в МКД?

Вопрос

Хотели приобрести квартиру на 1-м этаже МКД по пр. Октябрьскому. В квартире есть лоджия, но недооформлена. Как произвести ее законное оформление, чтобы выйти на сделку?

Ответ

Строительство лоджии на земельном участке, на котором расположен многоквартирный дом относится к реконструкции объекта капитального строительства.

В соответствии с п. 14 ст. 1 ГрК РФ под реконструкцией объектов капитального строительства понимается изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в т.ч. надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства.

Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляется на основании разрешения на строительство (п.п. 1, 2 ст. 51 Градостроительный кодекс РФ).

Градостроительный кодекс РФ предусматривает перечень документов, необходимый для получения вышеуказанного разрешения на строительство (реконструкцию) объекта капитального строительства (п. 7 ст. 51 ГК РФ).

Для получения более подробной информации Вы можете обратиться в отдел жилищно-гражданского строительства управления архитектуры градостроительства администрации города Кемерово в приемные часы: пн., ср. с 9.00 до 12.00 (ул. Красная, 9), тел. 58-45-79.

Кроме того, Решением Кемеровского городского Совета народных депутатов от 27.10.2017 № 91 утверждены Правила благоустройства территории города Кемерово (далее - Правила), регламентирующие требования к содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, включая требования к внешнему виду фасадов.

Изменение внешнего вида фасада следует производить в соответствии с архитектурным решением по согласованию с администрацией города Кемерово в порядке, установленном нормативными правовыми актами администрации города Кемерово.

Нормы действующего законодательства регламентируют, что изменение внешнего вида фасада осуществляется в порядке, исключающем ухудшение сохранности и внешнего вида фасадов зданий, сооружений. Под изменением внешнего вида фасада понимается в том числе:

- создание, изменение или ликвидация крылец, навесов, козырьков, карнизов, балконов, лоджий, веранд, террас, эркеров, тамбуров, декоративных элементов, дверных, витринных, арочных и оконных проемов;

- замена облицовочного материала.

Во исполнение требований Правил благоустройства территории города Кемерово разработан и утвержден постановлением администрации города Кемерово от 07.12.2015 № 2927 Порядок согласования внешнего вида фасадов зданий, сооружений, нестационарных торговых объектов на территории города Кемерово.

Для получения консультации по согласованию внешнего вида фасада Вам необходимо обратиться в архитектурный отдел управления архитектуры и градостроительства администрации города Кемерово (тел. 58-43-64).