Банк площадок - помощь в выборе земельного участка

Вопрос

Добрый день, прошу ответить на несколько вопросов:
Исходные данные: Мы многодетная семья (3 детей до 18 лет), проживаем в городе Кемерово, хотим получить участок под ИЖС по льготной программе многодетных семей. Участок под ИЖС, рассматривается за пределами г. Кемерово (с.Андреевка, д.Солонечная).
1. Указанная на вашем сайте ссылка на Банк площадок https://mgis42.ru/uchastki_pod_individualnoe_stroitelstvo ведет на раздел новости. Прошу указать корректную ссылку или подсказать где, можно посмотреть свободные земельные участки.
2.Возможно ли подача документов на земельные участки на территориях за пределами г.Кемерово?
3.Куда и какие подавать документы в этом случае?
4.Общий порядок действий для получения земли под ИЖС в этом случае.
Спасибо.

Ответ

Пунктом 1 статьи 3 Закона  Кемеровской области от 29.12.2015 № 135-ОЗ «О регулировании отдельных вопросов в сфере земельных отношений» (далее – Закон 135-ОЗ) предусмотрено право граждан, имеющих трех и более детей (родители, усыновители, приемные родители, опекуны), на приобретение в собственность земельного участка  бесплатно для целей индивидуального жилищного строительства, садоводства, огородничества, дачного строительства, личного подсобного хозяйства.

В соответствии с Законом Кемеровской области от 22.12.2014 № 128-ОЗ «Об отнесении полномочия по предоставлению земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в городском округе - городе Кемерово к полномочиям исполнительного органа государственной власти Кемеровской области отраслевой компетенции в сфере земельных отношений», предоставление земельных участков на территории города Кемерово осуществляет комитет по управлению государственным имуществом Кемеровской области (далее – КУГИ КО).

Таким образом, в случае, если Вы относитесь к категории граждан, предусмотренной п. 1 ст. 3 Закона 135-ОЗ, то в целях приобретения земельного участка на территории г. Кемерово в собственность бесплатно, Вы имеете право обратиться в КУГИ КО в установленном законом порядке.

С бланком заявления, перечнем необходимых документов и порядком обращения по заявлению о предоставлении земельного участка гражданин, заинтересованный в предоставлении земельного участка, вправе ознакомиться на сайте комитета (www.kugi42.ru) в разделе «предоставление земельных участков».

Прием заявлений о предоставлении земельного участка осуществляется через ГАУ «УМФЦ по Кемеровской области» (ул. Кирова, 41а, ул. Рекордная, 2в, Пионерский бульвар, стр. 3, пом. 1).

Законом Кемеровской области от 17.12.2004 № 104-ОЗ «О статусе и границах муниципальных образований» установлены границы муниципального образования города Кемерово.

Для получения информации о земельных участках, расположенных за границей муниципального образования город Кемерово – в Кемеровском муниципальном районе, необходимо обратиться к специалистам Комитета по управлению муниципальным имуществом Кемеровского муниципального района (просп. Ленина, 5).