Документы для согласования перепланировки

Вопрос

Добрый день. Купили таунхаус по договору долевого участия в ипотеку, по договору куплена только коробка, без перегородок. Сейчас я осуществляю сбор документов для согласования перепланировки. Обратился в банк АО "Банк Дом.РФ" (держатель закладной) для получения согласования перепланировки и получил ответ, что для оформления согласия банка на перепланировку к приложенным документам необходимо предоставить согласие органов местной Администрации на осуществление перепланировки. Посетил МФЦ для консультации по согласованию перепланировки, специалист МФЦ озвучил перечень необходимый документов, среди которых необходимым условием оказалось согласие банка. Получился замкнутый круг: перепланировку не согласовывает Архитектура без согласия банка, банк не выдает согласие без согласования Архитектуры. Прошу разъяснить порядок согласования перепланировки моего таунхауса, укажите пожалуйста исчерпывающий перечень документов для предоставления в Администрацию, а также очередность и правомерность запроса согласования банка (желательно со ссылкой на конкретный пункт нормативно-правового акта). Возможно, банк предъявляет избыточные требования. Спасибо за ответ.

Ответ

Основанием для проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме является документ, предусмотренный ч. 5 ст. 26 Жилищного кодекса РФ, т.е. решение о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.

Для проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме собственник данного помещения или уполномоченное им лицо в соответствии со ст. 26 Жилищного кодекса РФ представляет в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения следующие документы:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти;

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);

6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

Если Ваша квартира была приобретена за счет кредитных средств, значит, существуют ограничения (обременения) права в виде ипотеки.

Ввиду того, что в результате перепланировки жилого помещения произойдёт изменение его технических характеристик, необходимо предварительно согласовать работы по перепланировке с залогодержателем.    

В соответствии с ч. 2 статьи 346 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога, залогодатель вправе отчуждать предмет залога, передавать его в аренду или безвозмездное пользование другому лицу, либо иным образом распоряжаться им только с согласия залогодержателя.

За более подробной консультацией Вы можете обратиться в управление архитектуры и градостроительства г. Кемерово в приемные часы: пн., ср.         с 9.00 до 12.00 (тел. 58-44-85).