По межеванию ранее учтенного участка

Вопрос

Можно ли сделать межевание земельного участка ранее учтенного, площадь, которого составляет 3,967. Земельный участок с жилым домом в собственности.

Ответ

Межевание земель представляет собой комплекс работ по установлению, восстановлению и закреплению на местности границ земельного участка, определению его местоположения и площади.

В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом, собственник земельного участка имеет право установить  его границы путем проведения кадастровых работ, не нарушая права и охраняемые законом интересы других лиц.