Газификация частного сектора

Вопрос

Доброе утро , на поселок Ягуновский был проведен газ , основная труба по улице Масальская . Я жительница улицы 4-ая Иланская , как можно обеспечить газопроводом нашу улицу , что для этого требуется и к кому можно обратиться по данному вопросу ?

Ответ

Для разрешения данного вопроса рекомендуем Вам обратиться в управление жилищно-коммунального хозяйства администрации города Кемерово (пр-т Советский, 54, тел.: 58-00-46; 58-39-82).

Дополнительно информируем о том что, в настоящее время согласно общим положениям Программы газификации Кемеровской области на 2020-2024 годы, подлежащей финансированию за счет средств специальной надбавки к тарифу на услуги по транспортировке газа ООО «Газпром газораспределение Томск» предусмотрено строительство «Распределительного газопровода среднего давления по ул. Плодопитомник г. Кемерово» и «Распределительного газопровода среднего давления в ж.р. Ягуновский г. Кемерово 1 очередь».

В городском бюджете средства на выполнение комплекса работ по строительству разводящих уличных газопроводов низкого давления к индивидуальным жилым домам по ул. 4-я Иланская, принадлежащим гражданам на праве личной собственности, не предусмотрены.

Однако, весь комплекс мероприятий по газификации индивидуального домовладения от точки подключения к газопроводу до жилого дома заявителя осуществляются абонентом самостоятельно за счет собственных средств. Размер затрат зависит от удаленности точки подключения к газопроводу, определяемой на основании технических условий ООО «Газпром газораспределение Томск».

Согласно действующему законодательству собственник жилого помещения вправе самостоятельно заключить договор на подключение (технологическое присоединение) индивидуального домовладения к сети газоснабжения ООО «Газпром газораспределение Томск» в Кемеровской области (ул. Красноармейская, 64, тел. +7 (3842) 75-53-99). Перечень необходимых документов для выдачи технических условий уточняется при обращении. Кроме того, заявитель должен пройти обучение по правилам безопасной эксплуатации газового хозяйства.