пр.Октябрьский дом 40. Реновация планируется?

Вопрос

Здравствуйте! Попадает ли девятиэтажное общежитие, расположенное по адресу: проспект Октябрьский, дом 40, (микрорайон № 15), в программу реновации? Если да, то когда планируется его снос ?

Ответ

Сообщаем Вам, что на данный момент в городе Кемерово не действует программа реновации.

Согласно пп. 4 п. 1 ст. 2 Градостроительного кодекса РФ, градостроительная деятельность осуществляется на основе документов территориального планирования, правил землепользования и застройки и документации по планировке территории.

В соответствии с Генеральным планом города Кемерово, утвержденным решением Кемеровского городского Совета народных депутатов от 24.06.2011 № 36 (ред. от 28.02.2020), многоквартирный дом, находящийся по адресу:   г. Кемерово, просп. Октябрьский, 40, располагается в зоне многоэтажной жилой застройки.

Также, согласно Карте градостроительного зонирования в составе Правил землепользования и застройки в городе Кемерово, утвержденных постановлением Кемеровского городского Совета народных депутатов от 24.11.2006 № 75 (далее – Правила), указанный дом располагается в зоне Ж1 – зоне застройки многоэтажными многоквартирными домами.

В силу п. 1.1 ст. 1 Правил зона Ж1 предназначена для преимущественного размещения жилого фонда: многоквартирных жилых домов основной этажности от 9 до 16 этажей, выполненных по типовым и индивидуальным проектам.

Таким образом, многоквартирный дом, находящийся по адресу:   г. Кемерово, просп. Октябрьский, 40, соответствует документу территориального планирования, а также правилам землепользования и застройки города Кемерово.

Информация о сносе испрашиваемого объекта капитального строительства в администрации города Кемерово отсутствует.