Застройка улицы Заречная 1-ая возле микрорайона 15а

Вопрос

Здравствуйте, когда планируется комплексное развитие территории и застройка многоэтажными многоквартирными домами и в районе 1-ой Заречной улицы - дома по четной стороне от 272 до 286 близ освоения микрорайона 15а, где идет стройка с правой стороны застройщиком Промстрой и с дрогой стороны у пр. Московского Програндом. Предстоит ли выкуп объектов недвижимости, расположенных в границах этой территории и когда и как будет уведомление собственников, каковы сроки освоения указанной территории (ул Заречная 1-я, четная сторона , дома 272-286.

Ответ

Развитие территории города Кемерово осуществляется в соответствии с документами территориального планирования, градостроительного зонирования и документацией по планировке территории.

Постановлением администрации города Кемерово от 11.04.2016 № 760 утвержден проект планировки (после корректировки) и проект межевания территории (после корректировки) территории микрорайона № 15 А Центрального района города Кемерово (в ред. от 02.11.2018).

Согласно документации по планировке данной территории, жилые дома по ул. 1-я Заречная, от 278 до 286 располагаются в границах земельных участков, определенных для размещения многоэтажной жилой застройки.

Застройщиком микрорайона № 15 А Центрального района города Кемерово является ООО «Програнд», договор от 25.08.2014 о развитии застроенной территории с которым заключен администрацией города Кемерово по итогам открытого аукциона.

Картой градостроительного зонирования в составе Правил землепользования и застройки в городе Кемерово, утвержденных постановлением Кемеровского городского Совета народных депутатов от 24.11.2006 № 75, жилые дома по ул. 1-я Заречная, от 272 до 276 располагаются в зоне улично - дорожной сети (ИТ3) с ограничениями в использовании земельных участков и объектов капитального строительства в связи с размещением в границах приаэродромной территории аэродрома гражданской авиации Кемерово, сектор 3.1 подзоны 3, подзоны, 5,6, зона А подзоны 7 (ПАТ).

Градостроительными регламентами данной территориальной зоны размещение малоэтажных жилых домов не предусмотрено.

Учитывая вышеизложенное, жилые дома по ул. 1-я Заречная, от 272 до 286, подлежат сносу. В администрации города Кемерово информация о сроках сноса жилых домов отсутствует.

Согласно ст. 279 Гражданского кодекса РФ, решение об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд принимается федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органами местного самоуправления.

Правообладатель земельного участка должен быть уведомлен об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд в соответствии с действующим земельным законодательством.

Сроки, размер возмещения и другие условия, на которых осуществляется изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд, определяются соглашением об изъятии земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимости для государственных или муниципальных нужд. В случае принудительного изъятия такие условия определяются судом.