Кто занимается строительством на верхнем бульваре?

Вопрос

Здравствуйте,хотелось бы кто занимается теперь строительством и чего на б.Строителей за домом 65.Строительного паспорта нет. Работы (забивка свай)ведутся даже в выходные дни.

Ответ

На земельном участке с кадастровым номером 42:2460201013:4571, расположенном по адресу: г. Кемерово, микрорайон № 74, строительный номер 8, застройщиком ООО «ПСК «Спецстрой» ведется строительство многоквартирного жилого дома. Администрацией города Кемерово выдано разрешение на строительство объекта капитального строительства «Жилой дом № 8 в микрорайоне № 74, Ленинского района, г. Кемерово» на основании заявления застройщика с приложением полного пакета документов, предусмотренных ст. 51 Градостроительного кодекса РФ.  

При строительстве данного объекта в соответствии с требованиями ст. 54 ГрК РФ осуществляется Государственный строительный надзор.

 Соблюдение временного режима при строительстве объекта капитального строительства регулируется статьей 30 Закона Кемеровской области от 16.06.06 № 89-ОЗ «Об административных правонарушениях в Кемеровской области».

Требованиями указанной статьи предусмотрено наложение административных штрафов за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время с 22-00 до 8-00 часов, в выходные и нерабочие праздничные дни – с 8-00 до 22-00 часов, за исключением случаев проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения.

В соответствии с п.п. 2, 3, 5, 8, 27, 58, 59 приказа Министра внутренних дел России от 29.08.2014 № 736 «Об утверждении инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел РФ заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях», под разрешением сообщений (заявлений) о происшествиях, административных правонарушениях понимается проверка фактов, изложенных в зарегистрированных сообщениях (заявлениях) о противоправных деяниях и происшествиях, уполномоченными должностными лицами полиции и принятые в пределах их компетенции решений в порядке, установленном законодательными и иными нормативными правовыми актами РФ. Если происшествие не относится к компетенции органов внутренних дел или произошло на территории обслуживания другого органа внутренних дел, то все имеющиеся материалы после регистрации в КУСП в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами РФ передаются по подведомственности. Одновременно принимаются необходимые меры по предотвращению или пресечению правонарушения.

Администрация города Кемерово, как орган местного самоуправления, действует в рамках полномочий, определенных Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также Уставом города Кемерово, принятым постановлением Кемеровского городского Совета народных депутатов от 24.06.2005 № 253. Осуществление полномочий по привлечению виновных лиц к административной ответственности не относится к компетенции администрации города Кемерово.

Пункт 1 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» регламентирует, что на полицию возлагаются обязанности принимать и регистрировать заявления и сообщения об административных правонарушениях, о происшествиях, осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений об административных правонарушениях, о происшествиях  и принимать по таким заявлениям и сообщения меры, предусмотренные законодательством РФ, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством РФ.

В соответствии с п. 2 ст. 12 вышеуказанного закона полиция обязана прибывать незамедлительно на место совершения административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия.

Пунктом 4 ст. 12 вышеуказанного закона на полицию возложены обязанности выявлять причины административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению.

Таким образом, в случае нарушения тишины и покоя Вы вправе обратиться в отдел полиции с целью фиксации факта административного правонарушения.