фактическая дата сноса жилого дома по адресу: г. Кемерово, пр-кт Ленина, 3

Вопрос

Добрый день!
Согласно Постановления Администрации Кемеровской области от 29.03.2019г. №199 "Об утверждении региональной адресной программы "Переселение граждан из многоквартирных домов, признанных до 01.01.2017г. в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции" на 2019-2025 годы. жилой дом по адресу: г. Кемерово, пр-кт Ленина, 3 подлежит переселению в срок до 30.12.2023г. В настоящее время, в вышеуказанном доме имеются нежилые помещения, используемые для предпринимательской деятельности. Вопрос: до какого срока можно использовать нежилые помещения, расположенные в данном жилом доме? В какой срок будет осуществлен фактический снос жилого дома? Каким образом и в какой срок будет осуществляться уведомление об освобождении нежилых помещений, расположенных в вышеуказанном доме?

Ответ

Управление архитектуры и градостроительства администрации города Кемерово (далее - УАиГ) действует в рамках полномочий, установленных Положением «Об управлении архитектуры и градостроительства администрации города Кемерово», утвержденного постановлением администрации г. Кемерово от 02.02.2015 № 172.


Вопросы, изложенные Вами в обращении, не входят в полномочия УАиГ.


Вместе с тем поясняем, что развитие территории города Кемерово осуществляется в соответствии с документами территориального планирования, градостроительного зонирования и документацией по планировке территории.


По данным автоматизированной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности (АИСОГД), многоквартирный жилой дом по просп. Ленина, 3 располагается в границах территории квартала № 32 Заводского района города Кемерово, проект межевания которого утвержден распоряжением администрации города Кемерово от 10.10.2011 № 4500.


Проектом межевания территории указанного микрорайона определен земельный участок площадью 6106 кв.м., занятый группой жилых домов по просп. Ленина, 1 (1-4 п.), Ленина, 1 (5,6 п.), Ленина, 3, разрешенное использование «среднеэтажная жилая застройка».


Согласно п. 3 ст. 56.2 Земельного кодекса РФ (далее  - ЗК РФ), изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется на основании решений органов местного самоуправления - в случае изъятия земельных участков для муниципальных нужд, в том числе для размещения объектов местного значения.


В соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 56.3 ЗК РФ, принятие решения об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд в целях, не предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, должно быть обосновано решением о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (в случае изъятия земельного участка в связи с признанием расположенного на таком земельном участке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции).
В настоящее время постановлением администрации города Кемерово от 14.04.2020 № 1087 принято решение об изъятии земельного участка, жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме по адресу: просп. Ленина, 3, для муниципальных нужд.


В силу п. 1 ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.


Согласно пп. 1 п. 1 ст. 56.11 ЗК РФ, заключенное соглашение об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд либо вступившее в законную силу решение суда о принудительном изъятии земельного участка и (или) расположенных на нем объектов недвижимого имущества является основанием для перехода права собственности на земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества, находящиеся в частной собственности.


Права на изымаемые земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества прекращаются с момента государственной регистрации прекращения данных прав, если законодательством Российской Федерации не установлено иное (п. 3 ст. 56.11 ЗК РФ).


С момента прекращения права частной собственности на изымаемые земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества на них возникает право собственности муниципального образования в случае, если такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества изъяты для муниципальных нужд (пп. 3 п. 4 ст. 56.11 ЗК РФ).


Таким образом, собственники помещений многоквартирного дома по адресу: г. Кемерово, просп. Ленина, 3 вправе реализовывать правомочия, предусмотренные п. 1 ст. 209 ГК РФ, вплоть до момента государственной регистрации прекращения их права собственности на указанные помещения.


Уведомление об освобождении помещений данного многоквартирного дома будет направлено после прекращения права частной собственности на изымаемые помещения.


Снос многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Кемерово, просп. Ленина, 3, будет осуществлен после полного завершения процедуры изъятия земельного участка, жилых и нежилых помещений указанного многоквартирного дома, для муниципальных нужд.