имею дом в собственности хочу стать приватизировать землю под огород где оформить

Вопрос

Хочу оформить землю в собственность являюсь собственником дома ул.Липецкая 18

Ответ

В силу п. 1 ст. 39.20 Земельного кодекса РФ исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

В силу ст. 39.16 Земельного кодекса РФ границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом  от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

В соответствии с Законом Кемеровской области от 22.12.2014 № 128-ОЗ "Об отнесении полномочия по предоставлению земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в городском округе - городе Кемерово к полномочиям исполнительного органа государственной власти Кемеровской области отраслевой компетенции в сфере земельных отношений", предоставление земельных участков на территории города Кемерово осуществляется комитетом по управлению государственным имуществом Кемеровской области.

Направлять заявления в КУГИ КО о предоставлении земельного участка возможно через ГКУ КО «Уполномоченный многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг на территории Кемеровской области» (ул. Кирова, 41а, ул. Рекордная, 2в, бульв. Пионерский, 3).