Какая строительная организация ведёт отсыпку площадки между управлением отделения ОАО "РЖД" и Искитимкой?

Вопрос

Какая строительная организация ведёт по ночам отсыпку площадки между управлением отделения ОАО "РЖД" и Искитимкой? Дело в том, что сотрудники нарушают санитарно-экологическое законодательство. Конкретно - ст. 30 89-ОЗ. Высыпая на площадку грунт, водители их самосвалов для освобождения кузова от прилипшего грунта бьют по металлическому кузову тяжёлым твёрдым предметом. Чрезвычайно громкие звуки ударов разносятся далеко за пределы площадки и в жилых домах сразу за Искитимкой трудно заснуть, а когда всё-таки засыпаешь, тебя будят среди ночи. Работы ведут круглосуточно, каждый час 20 - 50 разгрузок с таким "боем". Ещё вопросы. Почему не контролирует их работу Администрация города? Куда обращаться при вашем бездействии - в прокуратуру или в Роспотребнадзор?

Ответ

Управление архитектуры и градостроительства администрации г. Кемерово действует на основании положения «Об управлении архитектуры и градостроительства администрации города Кемерово», утвержденного постановлением администрации города Кемерово от 02.02.2015 № 172. В функции управления архитектуры и градостроительства администрации г. Кемерово не входит выдача разрешений на земляные работы.

В связи с этим в управлении архитектуры и градостроительства отсутствует информация о строительной организации, ведущей земляные работы.

Для получения сведений о проведении земляных работ и организации, Вам необходимо обратиться в управление дорожного хозяйства и благоустройства администрации г. Кемерово.

Дополнительно сообщаем, в администрации города Кемерово (управлении архитектуры и градостроительства) разрешение на строительство объекта капитального строительства по на территории между ОАО «РЖД» и р. Искитимка, не оформлялось. Застройщик с заявлением о выдаче разрешения не обращался.

В соответствии со ст. 11 Закона № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны, в том числе, выполнять требования санитарного законодательства; обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг.

Вопросы, связанные с соблюдением санитарно-эпидемиологических правил, а также принятием мер к лицам, нарушающим указанные требования законодательства, отнесены к ведению органов Роспотребнадзора.

Если Вы считаете, что нарушается санитарно-эпидемиологическое законодательство, можете обратиться в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области.

Дополнительно сообщаем:

В связи с тем, что данный вопрос не входит в полномочия управления архитектуры и градостроительства администрации г. Кемерово, управлением архитектуры и градостроительства был подготовлен запрос в управление дорожного хозяйства и благоустройства администрации г. Кемерово о предоставлении информации о проведении земляных работ и проводящей их организации.

При предоставлении информации управлением дорожного хозяйства и благоустройства администрации г. Кемерово, Вам будет сообщено дополнительно.