Снос дома Уссурийская 14

Вопрос

Здравствуйте. Планируется ли сном дома 14 на улице Уссурийская рудничного района?

Ответ

В соответствии с Правилами землепользования и застройки в городе Кемерово, утвержденными постановлением Кемеровского городского Совета народных депутатов № 75 от 24.11.2006, территория, в границах которой расположен жилой дом по ул. Уссурийская, 14 относится к территориальной зоне Ж-Р - жилой зоне, в границах которой предусматривается осуществление деятельности по комплексному и устойчивому развитию территории.

В соответствии с приложением № 2 к распоряжению администрации г. Кемерово от 28.08.2008 № 3550 «О развитии застроенной территории в границах  ул. Мамонтова (от пересечения с ул. Авроры) – ул. Коперная –ул. Холодный ключ –ул. Ракитянского – ул. Нахимова – пер. 1-й Антонова – пер. 2-й Славы –пер. Нартова – ул. Кольцевая – ул. Осиновская –  ул. Ракитянского – красная линия микрорайона 11а – ул. Уссурийская –  ул. Авроры», определен перечень зданий, строений, сооружений, расположенных в границах подлежащей развитию территории, вид разрешенного использования и предельные параметры которых не соответствует градостроительному регламенту и планируемых к сносу, в том числе жилой дом по ул. Уссурийская, 14.

В связи с отсутствием разработанной и утвержденной документации по планировке данной территории, в настоящее время сроки реконструкции территории и сноса жилых домов, не определены.

В соответствии со ст. 279 Гражданского кодекса РФ, решение об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд принимается федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органами местного самоуправления.

Правообладатель земельного участка должен быть уведомлен об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд в соответствии с действующим земельным законодательством.

Сроки, размер возмещения и другие условия, на которых осуществляется изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд, определяются соглашением об изъятии земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимости для государственных или муниципальных нужд. В случае принудительного изъятия такие условия определяются судом.