О добровольном освобождении земельного участка

Вопрос

Добрый день, 23.12.2019г . на металлических гаражах Потребительского Гаражного Кооператива "Чайка-Мобиль" были расклеены требования Управления архитектуры и градостроительства о добровольном освобождении земельного участка. В данных требованиях нет никакой информации о предлагаемом месте для переноса гаражей. По словам председателя ПГК "Чайка-Мобиль" Шипицина Александра Ильича до него никакая информация подобного рода от Вашего управления и других компетентных органов не доводилась. По телефонам указанным в требовании (3842)58-45-32 ни 23 ни 24 декабря 2019г. дозвониться не смогли. (просто не берут трубку) . Пообщавшись с жителями которые пережили подобные переселения мы выяснили что им было выделено место для переноса гаражей, которое оборудовали освещением и отсыпали.(и все это было в теплое время года, а не зимой новогодним подарком - мол убирайтесь за новогодние праздники). Выяснить все нюансы расклеенных требований нет никакой реальной возможности. Прошу дать полные официальные разъяснения по расклеенным требованиям о добровольном освобождении земельного участка

Ответ

Между зданиями № 46 по ул. Терешковой и № 35 по ул. Волгоградская расположен земельный участок, государственная собственность на который не разграничена, на котором установлены металлические гаражи, объединенные в кооператив «Чайка-Мобиль».

По сведениям комитета по управлению государственным имуществом Кемеровской области договор аренды земельного участка занятого гаражным кооперативом «Чайка-Мобиль», утратил юридическую силу с 28.07.2006 на основании прекращения деятельности кооператива как юридического лица.

Таким образом, металлические гаражи, установлены без предусмотренных законодательством прав на указанный земельный участок.

Решением Кемеровского городского совета народных депутатов от 19.10.2018 № 171 утверждено положение «О порядке освобождения земельных участков, находящихся в муниципальной собственности города Кемерово, и земельных участков на территории города Кемерово, государственная собственность на которые не разграничена, от незаконно размещенных на них объектов, не являющихся объектами капитального строительства, в том числе осуществления демонтажа и (или) перемещения таких объектов» (далее – Положение). В соответствии с п. 2 Положения, для его целей под незаконно размещенным объектом понимается объект, расположенный на земельном участке, не отведенном для этих целей в установленном законом и иными правовыми актами порядке, либо без документов, являющихся основанием для размещения такого объекта, оформленных в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо в случае, когда истек срок действия документов, являющихся основанием для размещения такого объекта.

На основании п. 6 Положения, если владелец незаконно размещенного объекта неизвестен, уполномоченный орган размещает на незаконно размещенном объекте информацию о розыске владельца, сроке для добровольного освобождения земельного участка.

Так, управлением архитектуры и градостроительства 23.12.2019 на фасаде металлических гаражей было размещено требование об освобождении земельного участка от незаконно размещенных объектов (металлических гаражей) в течение 14 дней с момента его размещения,  т.е. в срок до 06.01.2020.

Таким образом, в случае если владельцы незаконно размещенных объектов не осуществили демонтаж в добровольном порядке в срок до 06.01.2020, будет подготовлен проект постановления администрации города Кемерово о демонтаже незаконно размещенных объектов – металлических гаражей, установленных между зданиями № 46 по ул. Терешковой и № 35 по ул. Волгоградская.

Помимо этого, вышеуказанные металлические гаражи могут быть перемещены в добровольном порядке в специально отведённые для этого площадки, расположенные по адресам: г. Кемерово,  ул. Тушинская, 21; ул. Терешковой, 68.