Нужен полный текст Распоряжения N1504

Вопрос

Добрый день! Дайте, пожалуйста, электронную ссылку либо пришлите файлом полный текст Распоряжения администрации города Кемерово N1504 от 27.07.1995 года. Выписки, предоставленные ранее архивным отделом, содержат информации только о предоставлении участков в аренду на три года для строительства индивидуальных жилых домов и при этом не указывают предполагаемое в дальнейшем основание пользования землёй (аренда, бессрочное пользование, выкуп и т.д.). Отсутсвие полной информации в правоустанавливающих документах на землю затрудняет юридическое оформление участка. Заранее спасибо.

Ответ

В соответствии с п. 2 постановления администрации г. Кемерово от 11.10.1994 № 376, с 01.10.1994 в городе Кемерово и на землях, переданных в ведение городской администрации, было введено пользование землей на условиях аренды как основной формы земельных правоотношений.

Предоставление земельных участков в аренду было урегулировано Временным порядком изъятия и предоставления земельных участков на территории г. Кемерово, утвержденным постановлением администрации города Кемерово от 05.06.1995 № 181 (далее - Порядок).

В соответствии с п. 4.4 Порядка, УИГОиЗ оформлял,  выдавал на основании распоряжений администрации города документы по предоставлению земельных участков в аренду. Договоры аренды подлежали обязательной регистрации в городском комитете по земельным ресурсам и землеустройству.

Право аренды удостоверялось договором. К договору прилагался план земель. Договор аренды подписывал уполномоченный представитель администрации города (п. 4.6 Порядка).

Таким образом, земельный участок для строительства индивидуальных жилых домов на основании распоряжения администрации города Кемерово от 27.07.1995 № 1504 мог быть предоставлен исключительно по договору аренды, так как иные права на земельные участки нормами действовавшего на тот момент законодательства предусмотрены не были.

В соответствии п. 1.2.2 Положения «О приобретении и прекращении прав на земельные участки города Кемерово», утвержденного постановлением администрации г. Кемерово от 19.03.2003 № 23 (далее - Положение), земельные участки на праве аренды предоставлялись для проектирования, строительства, эксплуатации объектов недвижимости, размещения временных сооружений и для целей, не связанных со строительством.

Договор аренды заключался на срок, определенный договором (п. 2.2.1 Положения).

По окончании строительных работ, ввода объекта недвижимости в эксплуатацию и регистрации права собственности на него, собственник объекта недвижимости имел исключительное право на приобретение земельного участка в собственность или аренду в порядке, установленном настоящим Положением (п. 4.1.8 Положения).

В силу вышеизложенного, по истечении срока действия договора аренды земельного участка, заключенного с целью строительства объекта недвижимости, выстроенный индивидуальный жилой дом подлежал вводу в эксплуатацию. В отношении земельного участка должен был быть заключен договор аренды для эксплуатации объекта недвижимости.

По вопросу оформления прав на земельный участок, сообщаем.

В настоящее время администрация города действует в рамках полномочий, установленных Уставом города Кемерово, принятого постановлением Кемеровского городского Совета народных депутатов от 24.06.2005 № 253.

Предоставление земельных участков на территории города Кемерово не входит в полномочия администрации города.

В соответствии с Законом Кемеровской области от 22.12.2014 № 128-ОЗ «Об отнесении полномочия по предоставлению земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в городском округе - городе Кемерово к полномочиям исполнительного органа государственной власти Кемеровской области отраслевой компетенции в сфере земельных отношений», предоставление земельных участков на территории города Кемерово осуществляет комитет по управлению государственным имуществом Кемеровской области (далее – КУГИ КО).

Таким образом, лицо, заинтересованное в предоставлении земельного участка вправе обратиться в КУГИ КО в установленном законом порядке.

С бланком заявления, перечнем необходимых документов и порядком обращения по заявлению о предоставлении земельного участка Вы имеете право  ознакомиться  на  сайте комитета (www.kugi42.ru) в разделе «предоставление земельных участков».

Прием заявлений о предоставлении земельного участка осуществляется путем обращения в ГКУ «УМФЦ по Кемеровской области» (ул. Кирова, 41а, ул. Рекордная, 2в,  Пионерский бульвар, стр. 3, пом. 1).