Кемерово, ул. Восстания 3 ветхий барак

Вопрос

Здравствуйте. Ул. Восстания 3, ветхий барак 30-х годов постройки, сняли с учета в РЭУ, никому не нужны мы остались,когда планируется выезд комиссии по сносу ветхого жилья и признания аварийным?? Обещали весну 2018 года в администрации, уже осень 2019

Ответ

Согласно п. 7 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 (далее - Положение), оценка и обследование помещения в целях признания его жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома в целях признания его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляются межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях (далее - комиссия), и проводятся на предмет соответствия указанных помещений и дома установленным в настоящем Положении требованиям.

Орган местного самоуправления создает в установленном им порядке комиссию для оценки жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации, многоквартирных домов, находящихся в федеральной собственности, муниципального жилищного фонда и частного жилищного фонда, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7(1) настоящего Положения. В состав комиссии включаются представители этого органа местного самоуправления. Председателем комиссии назначается должностное лицо указанного органа местного самоуправления.

В соответствии с п. 8 Положения, орган местного самоуправления при наличии обращения собственника помещения принимает решение о признании частных жилых помещений, находящихся на соответствующей территории, пригодными (непригодными) для проживания граждан на основании соответствующего заключения комиссии.

Согласно п. 3.4.4 Положения об управлении жилищно-коммунального хозяйства администрации города Кемерово, утвержденного Постановлением администрации г. Кемерово от 07.06.2008 № 91, управление жилищно-коммунального хозяйства организует работу межведомственной комиссии по признанию жилых помещений и жилых домов аварийными и непригодными для проживания.

Таким образом, по данному вопросу Вам следует обратиться в управление жилищно-коммунального хозяйства администрации города Кемерово.