Отступ от 5 этажного дома до общественного

Вопрос

Какой отступ от 5 этажного дома ( его длинная сторона с окнами) до общественного здания типо поликлиники( его торец)по нормам должен быть? Я живу на 1 этаже, с окнами на одну сторону. Напротив, приблизительно в 10 м от моего окна построили огромное частное здание,но недостроили.( Не функционирует уже более 10 лет.) Конечно оно мешается. Никакой пользы,а главное так близко от моих окон.при строительстве все жители жаловались и в администрацию и хозяину застройки,но всё бесполезно. Теперь хозяин умер,брат не может довести до ума,так всё и стоит без дела. И что делать?!

Ответ

Параметры застройки жилых и общественно - деловых зон определены в соответствии с «СП 42.13330.2016. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*» (утв. Приказом Минстроя России от 30.12.2016 № 1034/пр).

Согласно данному документу, расстояние между жилыми зданиями, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с требованиями, приведенными в разделе 14 настоящих норм, нормами освещенности, приведенными в СП 52.13330, а также в соответствии с противопожарными требованиями, приведенными в разделе 15 настоящего свода правил. В условиях реконструкции и других сложных градостроительных условиях расстояния могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции, освещенности и противопожарных требований, а также обеспечении непросматриваемости жилых помещений (комнат и кухонь) из окна в окно.