Как оформить разрешительные документы на остекление балкона

Вопрос

Здравствуйте! Управляющая компания, в зоне обслуживания которой находится многоквартирный дом с принадлежащей мне квартирой, потребовала от меня предоставление документов, разрешающих остекление балкона и наличия козырька. В указанной квартире я проживаю уже на протяжении 40 лет, остекление и козырек балкона были установлены 20 лет назад. Все это время управляющая компания была в курсе этого переустройства. После недавно произошедшего конфликта между мной и РЭУ (суд принял мою сторону) управляющая компания таким образом решила "наказать" меня. В связи с этим, прошу проконсультировать меня по поводу необходимых дальнейших действий с моей стороны. Что необходимо мне предпринять в этой ситуации, и какова последовательность действий?

Ответ

Решением Кемеровского городского Совета народных депутатов от 27.10.2017 № 91 утверждены Правила благоустройства территории города Кемерово (далее Правила), регламентирующие требования к содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, включая требования к устройству и оборудованию балконов и лоджий.

Во исполнение требований Правил благоустройства территории города Кемерово разработан и утвержден постановлением администрации города Кемерово от 07.12.2015 № 2927 Порядок согласования внешнего вида фасадов зданий, сооружений, нестационарных торговых объектов на территории города Кемерово (далее Порядок).

Изменение внешнего вида фасада следует производить в соответствии с архитектурным решением по согласованию с администрацией города Кемерово в порядке, установленном нормативными правовыми актами администрации города Кемерово.

Нормы действующего законодательства регламентируют, что изменение внешнего вида фасада осуществляется в порядке, исключающем ухудшение сохранности и внешнего вида фасадов зданий, сооружений. Под изменением внешнего вида фасада понимается в том числе: создание, изменение балконов.

В соответствии с п. 4.13.14.1. Правил одним из принципов архитектурного решения балконов является комплексное решение на всей поверхности фасада.

В соответствии с ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных Жилищным кодексом РФ и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Таким образом, для согласования изменения внешнего вида фасадов зданий, сооружений (за исключением согласования эскиза места размещения вывесок) заявитель представляет в управление архитектуры и градостроительства на согласование архитектурное решение комплексного остекления с учетом архитектурного решения фасадов, конструктивной системы многоквартирного дома и иные документы, предусмотренные п. 2.5 Порядка (ул. Красная, 9, окно № 4, часы приема: пн., ср.  с 9.00-12.00).