Реконструкция дома на ул. Коммунистическая, 106

Вопрос

Здравствуйте! Подскажите, кто должен контролировать проведение работ по реконструкции дома на Коммунистической, 106? Сейчас ведется демонтаж, на фасаде установлены строительные леса. Прохожим приходится ходить по проезжей части, уворачиваясь от кирпичей и от машин одновременно.

Ответ

В соответствии актуальными сведениями из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним объект капитального строительства – жилое здание по ул. Коммунистической, 106 с кадастровым номером 42:24:0101002:6903 принадлежит на праве собственности Тимощуку А.М.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц (ч. 2 ст. 209 ГК РФ).

Согласно ч. 3 ст. 52 Градостроительного кодекса РФ лицо, осуществляющее строительство, обеспечивает соблюдение требований проектной документации, технических регламентов, техники безопасности в процессе указанных работ и несет ответственность за качество выполненных работ и их соответствие требованиям проектной документации. Ответственность за разработку проектной документации и определения вида строительных работ несет проектная организация.

Поскольку собственником не была представлена проектная документация на проводимые работы, администрацией города Кемерово было направлено обращение в инспекцию Государственного строительного надзора Кемеровской области для проверки и в случае необходимости принятия мер.

Кроме того, управлением архитектуры и градостроительства было направлено обращение собственнику земельного участка, на котором расположено жилое здание, о необходимости устранения нарушения правил организации строительной площадки.