Перепланировка

Вопрос: 
Здравствуйте. Мы рассматриваем вариант покупки квартиры с неузаконенной перепланировкой. Есть сомнения, что такую перепланировку мы сможем потом узаконить. Можно у вас получить консультацию по этому вопросу, не имея на руках копии технического паспорта? Схему квартиры распечатать с интернета и "на пальцах" рассказать....
Ответ: 

  В соответствии с ч. 1 ст. 29 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные без решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, являются самовольными.

Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние (ч. 3 ст. 29 ЖК РФ).

На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан, либо это не создает угрозу их жизни и здоровью (ч. 4 ст. 29 Жилищный кодекс РФ).