Строительство гаража на ИЖС

Вопрос: 
Здравствуйте. Есть земля, оформлена Ижс, на земле стоит дом тоже оформлен, хотим построить гараж под машины (на фундаменте). Нужно ли оформлять разрешение на строительство перед постройкой? И какие документы нам нужно собрать чтобы возможно было построить гараж. Спасибо
Ответ: 

В соответствии с п.1. ч.17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ выдача разрешений на строительство не требуется в случае: строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек.

Однако, строительство жилых строений и хозяйственных построек возможно при условии соблюдения требований местных нормативов градостроительного проектирования на территории г. Кемерово, утвержденных постановлением Кемеровского городского Совета народных депутатов четвертого созыва от 16.08.2007г. №165; СП 30-102-99 «Планировка и застройка территории малоэтажного строительства» (Постановление Госстроя России от 30.12.1999 №94):

- п. 2.10. Одно-, двухквартирные жилые дома должны быть удалены от:

- красной линии улиц - не менее чем на 5 м.

- п. 2.11. Отдельно стоящие, встроенные хозяйственные постройки должны быть удалены от красных линий улиц и проездов - не менее чем на 5 м. должны быть удалены от:

- одно-, двухквартирных и блокированных жилых домов - не менее чем на 3 м;

- хозяйственных построек (бани, гаража и др.) - не менее чем на 1 м;

- хозяйственных построек для содержания скота и птицы - не менее чем на 4 м;