Земля

Вопрос: 
Получили от администрации жильё,в ипотеку, по улице Брюханова 18.Прилагается земля как многодетным, как я могу оформить землю в собственность,если в собственности я и муж,доли на детей не выделены так как стоит обременение.Как воспользоваться можно льготой?Спасибо.
Ответ: 

Согласно  ч. 1 ст. 39.20 Земельного кодекса РФ,  если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Согласно  Закона Кемеровской области от 29.12.2015 №135-ОЗ «О регулировании отдельных вопросов в сфере земельных отношений» граждане, имеющие трех и более детей (родители, усыновители, приемные родители, опекуны), имеют право приобрести в собственность земельные участки бесплатно для целей индивидуального жилищного строительства, садоводства, огородничества, дачного строительства, личного подсобного хозяйства.

Вышеуказанным правом обладают граждане, имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет (включая усыновленных, приемных, опекаемых, пасынков и падчериц), проживающих совместно с ними, а в случае обучения их по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования - до их окончания, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет. При этом не учитываются дети, в отношении которых эти граждане лишены родительских прав или ограничены в родительских правах.

Предоставление гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков в собственность бесплатно осуществляется, если они проживают постоянно в Кемеровской области не менее 3 лет на дату подачи заявления о предоставлении земельного участка.

Земельные участки гражданам, имеющим трех и более детей, предоставляются в собственность бесплатно на всей территории Кемеровской области независимо от места их проживания.

В соответствии с Законом Кемеровской области от 22.12.2014 № 128-ОЗ «Об отнесении полномочия по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в городском округе - городе Кемерово к полномочиям специального органа исполнительной власти Кемеровской области, осуществляющего отдельные полномочия в сфере земельных отношений» распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в городском округе – городе Кемерово осуществляет комитет по управлению государственным имуществом Кемеровской области (КУГИ КО, г. Кемерово, пр. Советский, 58, т. 58-11-94).

Процедуры и критерии предоставления земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, на территории города Кемерово, установлены постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 17.09.2015 № 293 «Об утверждении Порядка распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в городском округе - городе Кемерово».

Также сообщаем, что 1 марта 2015 вступил в силу Федеральный закон от 23.06.2014 № 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», основными целями которого являются установление нового порядка предоставления земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, и изменение правового регулирования возникновения, прекращения и реализации прав на земельные участки.

Таким образом, для решения интересующего вопроса по существу Вы вправе обратиться в КУГИ КО. Кроме того, за соответствующими разъяснениями Вы также можете обратиться на сайт комитета http://kugi42.ru/.

Направить заявление о получении земельного участка Вы можете через МАУ «МФЦ г. Кемерово» (ул. Кирова, 41а, т. 77-21-76, ул. Рекордная, 2в, т. 77-47-99, Пионерский бульвар, стр. 3, пом. 1, т. 44-49-99), Фонд имущества Кемеровской области «Кузбассфонд» (пр. Ленина, 90/2, т. 35-86-75), ФГУП «Почта России».