Часть квартиры не переведена в нежилое имущество

Вопрос: 
В нашем доме по пр. Ленина 146 в квартире 93 находится салон парикмахерских услуг. Квартира двухкомнатная. Так же 94 квартира принадлежит хозяйке этого салона. Одна комната 94 используется под салон, но она не переведена в нежилой фонд. Насколько это законно?
Ответ: 

В соответствии со ст. 288 Гражданского кодекса РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится с соблюдением условий и в порядке, определяемом жилищным законодательством.

Порядок перевода жилого (нежилого) помещения в нежилое (жилое) помещение регламентирован Главой 3 Жилищного кодекса РФ (далее ЖК РФ).

Собственник жилого помещения № 94 по адресу: просп. Ленина, 146 с заявлением о переводе жилого помещения (части жилого помещения) в нежилое помещение с приложением документов, определенных ст. 23 ЖК РФ, в управление архитектуры и градостроительства администрации города Кемерово не обращался. Решение о переводе, либо об отказе в переводе данного жилого помещения или его части администрацией города не принималось.

Полномочиями осуществлять государственный жилищный надзор части соблюдения требований к использованию и сохранности жилищного фонда независимо от его форм собственности, в том числе требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию, использованию и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, наделена Государственная жилищная инспекция Кемеровской области посредством организации и проведения проверок указанных лиц, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению выявленных нарушений.

В связи с чем, копия Вашего обращения направлена на рассмотрение в рамках компетенции в Государственную жилищную инспекцию Кемеровской области.

О результатах проверки и принятых мерах Вас уведомит Государственная жилищная инспекция Кемеровской области.