Здравствуйте, мы молодая семья с ребенком. Хотим взять земельный участок в аренду под ИЖС. Что для этого нужно? Как оформить участок в аренду? Какова сумма аренды и надо ли что-нибудь платить?

Вопрос

Здравствуйте, мы молодая семья с ребенком. Хотим взять земельный участок в аренду под ИЖС. Что для этого нужно? Как оформить участок в аренду? Какова сумма аренды и надо ли что-нибудь платить? По истечению срока аренды что делать дальше?

Ответ

В соответствии с Законом Кемеровской области от 12.07.2006 № 108-ОЗ «О распоряжении земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в административном центре Кемеровской области» распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в административном центре Кемеровской области – городе Кемерово осуществляет комитет по управлению государственным имуществом Кемеровской области (пр. Советский, 58).

Таким образом, для решения вопроса по существу Вы вправе обратиться в комитет с заявлением о предоставлении земельного участка в порядке, предусмотренном действующим законодательством (ст. 30.1 Земельного кодекса РФ). С бланком заявления установленного образца и перечнем необходимых документов Вы можете ознакомиться на сайте комитета http://old.kugi42.ru/ в разделе «предоставление земельных участков». 

Информируем также, что для выбора земельного участка создан «банк площадок» возможных к освоению индивидуальным жилищным строительством, ознакомиться с которым возможно на городском портале обеспечения градостроительной деятельности (www.mgis42.ru).

Информационный банк площадок для ИЖС обновляется с учетом информации от уполномоченного на распоряжение земельными участками органа - комитета по управлению государственным имуществом о предоставлении того или иного земельного участка.

С целью предоставления земельного участка для строительства жилого дома за границами муниципального образования г. Кемерово, на территории Кемеровского района, Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в комитет по управлению муниципальным имуществом Кемеровского района (г. Кемерово, просп. Ленина, 5).


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!